Programa

PERFORMANCES / CONCERTOS / LABORATÓRIOS DE MEDIAÇÃO / TERRITÓRIO FALANTE / VISITAS GUIADAS

15H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — “MANIFESTOS E MANIFESTAÇÕES”, POR XAVIER ALMEIDA

*Produção gráfica de cartazes e dispositivos para uma manifestação com: definição do tema de protesto ou manifesto; desenho e pintura de cartazes; construção dos dispositivos; ação do manifesto.

15H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — “MANIFESTOS E MANIFESTAÇÕES”, POR XAVIER ALMEIDA

*Produção gráfica de cartazes e dispositivos para uma manifestação com: definição do tema de protesto ou manifesto; desenho e pintura de cartazes; construção dos dispositivos; ação do manifesto.

Inauguração

10H ABERTURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOS

10H30 VISITA GUIADA – EXPOSIÇÃO COLEÇÃO NORLINDA E JOSÉ LIMA – FORTE DA GRAÇA

16H VISITA GUIADA – EXPOSIÇÃO COLEÇÃO NORLINDA E JOSÉ LIMA – FORTE DA GRAÇA

17H30 VEM23 – VIDEOARTE EM MOVIMENTO, APRESENTAÇÃO POR IRIT BATSRY – DUPLACENA – AUDITÓRIO SÃO MATEUS

19H PERFORMANCE “ESTRAGARAM-NOS A FESTA, PÁ!” — GISELA CASIMIRO e MARIA DO MAR – PROGRAMA APPLETON – CINE-TEATRO MUNICIPAL

20H PERFORMANCE “BAD DREAM IN AÏT BENHADDOU” DE DAVID MARANHA E MANUEL MOTA — PROGRAMA APPLETON – CINE-TEATRO MUNICIPAL

22H PERFORMANCE “ANTI-MANIFESTO” — ENSEMBLE DECADENTE — SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E RECREIO

11H SESSÃO PROTOCOLAR — CINE-TEATRO MUNICIPAL

15H LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — DJ MARFOX DO BAIRRO PARA O MUNDO – POR DJ MARFOX — MACE – DESTINATÁRIOS: A PARTIR DOS 12 ANOS (MAX 12 PESSOAS | INSCRIÇÕES: FESTA@FARRA.PT)

15H30 VEM23 – VIDEOARTE EM MOVIMENTO, APRESENTAÇÃO POR IRIT BATSRY – DUPLACENA – AUDITÓRIO SÃO MATEUS

16H VISITA GUIADA – EXPOSIÇÃO COLEÇÃO NORLINDA E JOSÉ LIMA – FORTE DA GRAÇA

17H LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO “LEITO: UMA OFICINA AMNIÓTICA PARA MÃES E CRIAS”, POR CÁTIA TERRINCA — MACE – DESTINATÁRIOS: PESSOAS DE QUALQUER IDADE, SOZINHAS OU A PARES, COM OU SEM CONHECIMENTOS PRÉVIOS (INSCRIÇÕES: FESTA@FARRA.PT)

17H PERFORMANCE “UM CORPO DE IMAGENS” — VITALINA SOUSA – PROGRAMA APPLETON — CINE-TEATRO MUNICIPAL

18H PERFORMANCE “POTÊNCIA CONTRATADA” — SOFIA VITÓRIA — PROGRAMA RUA DAS GAIVOTAS 6 — ESCOLA BÁSICA DE ALCÁÇOVA

18H30 PERFORMANCE — “SIMBIOSE” — INÊS CONDEÇO — PROGRAMA RUA DAS GAIVOTAS 6 — ESCOLA BÁSICA DE ALCÁÇOVA

22H COMEMORAÇÕES MUNICIPAIS – ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL CONCERTO THE GIFT – PRAÇA DA REPÚBLICA

00H PERFORMANCE “GUARDA A 30 CM DO CHÃO” — NUNO SOUSA VIEIRA — PROGRAMA APPLETON — MUSEU MILITAR

00H15 FESTA INAUGURAL — MUSEU MILITAR

12H VISITA GUIADA EXPOSIÇÕES – FORTE GRAÇA

16H VISITA GUIADA – EXPOSIÇÃO COLEÇÃO NORLINDA E JOSÉ LIMA – FORTE DA GRAÇA

16H PERFORMANCE / CONCERTO — “SESSÃO DE ESCUTA”, DE POLIDO — SUPERMALA — SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E RECREIO

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – PERCURSO VERDE – LOCAL DE ENCONTRO: BIBLIOTECA MUNICIPAL

14H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — LENGALENGA DESENHADA, POR ALICE GEIRINHAS — MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – PERCURSO LARANJA – LOCAL DE ENCONTRO: HOTEL VILA GALÉ

10H LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO – OS POLINIZADORES ESTÃO CANSADOS, POR FRANCISCO TRÊPA – MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – PERCURSO FORTES – LOCAL DE ENCONTRO: FORTE DA GRAÇA

14H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — EROTO-HISTORIOGRAFIA: ESCREVER O PASSADO COM A SALIVA DO PRESENTE, POR ODETE — MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

15H30 VISITA GUIADA – CIRCUITO AMARELO – LOCAL DE ENCONTRO: ESCOLA BÁSICA DE ALCÁÇOVA

17H PERFORMANCE “FACA NA PEDRA (CONFERÊNCIA-PERFORMANCE)” – DANIEL MOREIRA E RITA CASTRO NEVES – MACE

19H PERFORMANCE “QUATROCONNECTION” – CARLA SANTANA – PROGRAMA APPLETON – CINE-TEATRO MUNICIPAL

15H LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — CRIAR COM O CORAÇÃO, POR CRISTINA ATAÍDE — MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – CIRCUITO LARANJA – LOCAL DE ENCONTRO: HOTEL VILA GALÉ

14H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — VIRAR PEDRA, POR JOANA DA CONCEIÇÃO — MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – CIRCUITO AMARELO – LOCAL DE ENCONTRO: ESCOLA BÁSICA DE ALCÁÇOVA

17H INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO “CANÇÃO DE SETEMBRO”, COM OBRAS DO MACE – COLEÇÃO A. CACHOLA – ESPAÇO.ARTE – CAMPO MAIOR

14H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO — O LITERAL FIGURADO: APROXIMAÇÕES AO DESENHO E À PINTURA, POR EUGÉNIA MUSSA — MACE

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA – CIRCUITO VERDE – LOCAL DE ENCONTRO: BIBLIOTECA MUNICIPAL

14H30 LABORATÓRIO DE MEDIAÇÃO – POEMA DESENHO ARTE DA VIDA (FIRME DETERMINAÇÃO DE DESALOJAR A VIOLÊNCIA), POR ANTÓNIO POPPE – MACE

Finissage

21H30 CICLO DE CONVERSAS: TERRITÓRIO FALANTE — MACE

10H VISITA GUIADA  EXPOSIÇÕES – CIRCUITO FORTES – LOCAL DE ENCONTRO: FORTE DA GRAÇA

17H PERFORMANCE “GUARDA A 30 CM DO CHÃO — NUNO SOUSA VIEIRA — PROGRAMA APPLETON — MUSEU MILITAR

19H PERFORMANCE “ESTRAGARAM-NOS A FESTA, PÁ!”— GISELA CASIMIRO E MARIA DO MAR — PROGRAMA APPLETON – CINE-TEATRO MUNICIPAL

20H PERFORMANCE “IMPROVISO” — PHILL MINTON — PROGRAMA APPLETON – CINE-TEATRO MUNICIPAL

12H VISITA GUIADA – MACE